3 – 2 – 1 ВЗЛЁТ

путешествие с удовольствием

случай в римском автобусе

улицы РимаПрочитав один из ваших советов, написанный в комментариях к предыдущей статье о том как хорошо писать заметки, сидя на песочке на берегу моря, последовать которому было бы здорово, но спешу вас разочаровать. На пляже в Италии особенно не посидишь с ноутбуком, во первых по тому, что в жару голова не очень хорошо работает, а во вторых как то не хочется оставлять ноутбук без присмотра когда уходишь плавать. Поэтому к морю с собой беру ручку и тетрадь и, если мысли все же посещают, просто их записываю, чтобы потом, сидя на балконе перенести их в электронный вид.

Ваш совет вспомнила в связи с одной историей, приключившейся на моих глазах позавчера, во время прогулки по Риму.

К середине дня погода разгулялась, выглянуло солнце и мы решили часть пути проделать на общественном транспорте дабы не изжариться полностью.

Надо сказать, что всех кто решает поступить таким же образом предупреждают и при этом не один раз,что прежде чем сесть в общественный автобус в Риме, мужчинам надо вытащить все ценности из задних карманов, а женщинам покрепче прижать к груди свои сумочки дабы не стать добычей воришек число которых не поддается никаким подсчетам. Надо сказать, что воровство здесь распространено повсеместно. Это что-то вроде национальной забавы или хобби - почистить карманы зазевавшихся туристов? Не знаю, но факт остается фактом.

Войдя в автобус и поняв, что передний компостер не работает, мы попытались сказать об этом водителю, на что получили вполне спокойный ответ, что если в салоне работает хотя бы один, это наше дело как мы будем пробираться через весь автобус, забитый битком туристами. Все начали пытаться передавать билетики, кто-то пытался протиснуться назад так как никому не хотелось быть оштрафованными на 50 евро и поначалу никто даже не обратил внимания на человека, пробиравшегося с одного конца автобуса в другой.

Когда он проходил мимо меня, то почувствовав его руку чуть пониже своей поясницы я тут же вспомнила старые и казалось бы уже забытые навыки и интуитивно съездила ему локтем по ребрам, подумав о том, что и в Риме полно извращенцев... Автобус подъехал к следующей остановке и когда основная часть народа уже вышла мы услышали что у одной из наших соотечественниц вытащили кошелек. Только тут все сообразили, что это был ни какой не маньяк, а обыкновенный вор.

Порадовало, что наши мужчины не растерялись и рванули за воришкой, который попытался от них оторваться, проявив завидную прыть не смотря на свой довольно солидный возраст. Но не тут то было. От наших разгневанных соотечественников сбежать невозможно. Виновник был пойман, разумеется немного помят и сдан на руки служителю закона. К сожалению кошелька при нем уже не оказалось, как видно действовал он не один.

Тут же на остановке выяснилось, что его "приставаниям" подверглась практически вся женская часть пассажиров, ехавших в автобусе. К сожалению я не знаю чем закончилась эта история. Пострадавшая в сопровождении своего гида отправилась в полицейский участок, а мы продолжили свое путешествие по городу.

Так что когда решите во время прогулки по Риму прокатиться на общественном транспорте, очень внимательно следите за своими ценными вещами, чтобы потом не испытать разочарование от города, оставшись без своего кошелька.

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

рассказать друзьям и получить подарок

Отзывов: 27

  • Юлия, 3 Сентябрь 2011 в 19:39

    Да, прогулки по Риму могут закончиться как и у нас! Воры есть и в Риме и в Африке!

  • Пшеченко Дмитрий, 3 Сентябрь 2011 в 19:52

    Весело у Вас там, не расслабишься. А вот про ручку и тетрадь – это правильно. Тоже всегда с собой ношу блокнот. Записываю даже откровенно бредовые мысли. Потом перечитываешь и возникают новые идеи. А идей много не бывает.

  • Ефим, 3 Сентябрь 2011 в 20:10

    В Италии у меня проблем не было. А вот в Тайланде на пляже я оставил шорты на лежаке и пошел купаться. И шорты и около 1000$ и лежак ушли. В полицию я конечно не пошел. Народу было полно, ни на кого и не подумаешь.
    Вот так. Вообще я не люблю Юго-Восточную Азию.
    Европа и Америка нам все таки ближе.

  • Юлия, 3 Сентябрь 2011 в 20:32

    Ох, даже не смотря на “веселые приключения” так в отпуск захотелось!

  • Александр, 3 Сентябрь 2011 в 20:55

    Племянницы только что вернулись из 10 дневной экскурсии по Италии, но ничего подобного не рассказывали. Одни восхищения и более 1200 фотографий. А вот на Кипре отношение к чужому прямо противоположное! Сам был свидетелем, как мой зять увидев на дороге женскую сумочку, остановил машину, взял сумочку и отвёз в полицейский участок. На мой вопрос:”Зачем тебе этот (геморой)”? Ответил:”В сумочке ключи, а сегодня Рождество! Как она домой попадёт”? Мы даже не знаем были ли там деньги. И забытый на стойке бара мобильник ты можешь через час прийти и спокойно забрать, спросив у бармена. В каждой стране своё воспитание…

  • Василий Пандорин, 3 Сентябрь 2011 в 21:08

    Руку отрубить)

  • Александр, 3 Сентябрь 2011 в 23:55

    В благополучной Европе не все так благополучно.

  • Александр, 4 Сентябрь 2011 в 1:04

    Очень полезная тема.

  • Наталья, 4 Сентябрь 2011 в 3:42

    Стоило ездить так далеко, чтобы получить все удовольствия, доступные и в нашем транспорте?

  • Людмила, 4 Сентябрь 2011 в 5:03

    Интересный рассказ, экстремальный! Пореже бы только нам попадать в такие истории.

  • Мария Потапова, 4 Сентябрь 2011 в 5:49

    В Риме прокатилась только на метро и содержимое карманов осталось целым. Спасибо за рассказ, запомню и учту при следующей поездке. Уж очень город и страна понравились, так что буду стремится туда вернуться.

  • Ольга, 4 Сентябрь 2011 в 6:26

    Надо быть бдительными в любом общественном транспорте и в любой стране…

  • Алла, 4 Сентябрь 2011 в 6:44

    Вам повезло, вы сообразили , что делать. Действительно, для некоторых это хобби.

  • Дмитрий (Emris), 4 Сентябрь 2011 в 6:55

    Воровство в Италии действительно национальное развлечение. Девушкам рекомендуется перевешивать сумочки на то плечо, которое дальше от проезжей части, во время движения по тротуару, а то проезжающий мимо мотоциклист, пытаясь сдернуть сумочку, может еще и здорово уронить зазевавшуюся туристку.

  • Галина, 4 Сентябрь 2011 в 7:05

    Неприятное приключение,но воровство есть в любой стране.И у нас в России процветает.

  • Владимир, 4 Сентябрь 2011 в 7:25

    Большое спасибо за рассказ! Очень поучительная история. Нужно быть бдительным оказывается во всех странах, где мы путешествуем, но и где постоянно проживаем.

  • Сергей, 4 Сентябрь 2011 в 8:42

    Интересная история. Даже не знал, что воровство так процветает в Италии. Впрочем это не удивило.
    Воровство есть везде, где-то больше, где-то меньше, особенно в больших городах.

  • Наталья, 4 Сентябрь 2011 в 11:29

    Давно уже планирую поездку в Рим.

  • ОлегМ, 4 Сентябрь 2011 в 11:58

    Воришки,”щупачи”,везде одинаковы.Италия не исключение.

  • ОлегМ, 4 Сентябрь 2011 в 12:01

    Хочу увидеть Венецию!

  • Uriy, 4 Сентябрь 2011 в 18:16

    Правда испортили настроение, но нужно получать удовольствие от путешествия не смотря ни на что.

  • Людмила, 11 Сентябрь 2011 в 18:03

    Любые впечатления это опыт!!!

  • Дарья, 14 Сентябрь 2011 в 10:54

    В любой стране могут быть воры в транспорте. Туристов они видят сразу же.

  • Светлана, 21 Сентябрь 2011 в 7:56

    Плохой опыт тоже опыт. В другой раз будем внимательней.

  • Волгина Наталья, 21 Сентябрь 2011 в 8:39

    Интересная история. Спасибо за предостережение.

  • ирина, 27 Сентябрь 2011 в 12:25

    Да, в отпуске мы все расслабляемся и становимся лакомым кусочком для всевозможных мошенников.

  • Сергей, 27 Сентябрь 2011 в 19:09

    Честно сказать, не ожидал такого от Италии. Спасибо за информацию.

Другие ссылки

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Get Adobe Flash player